13.02.2023 18:09
Новости.
Просмотров всего: 9451; сегодня: 4.

В Калужской области в 2023 году пройдут памятные мероприятия

В Калужской области в 2023 году пройдут памятные мероприятия

13 февраля губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Один из вопросов повестки был посвящен значимым юбилейным и памятным датам 2023 года.

Предваряя его рассмотрение, глава региона акцентировал внимание на том, что летопись Калужской области богата на исторические события. Памятные мероприятия прошлого года, посвященные 165-летию К.Э. Циолковского, 200-летию И.С. Унковского, 125-летию А.С. Чижевского, прошли на высоком организационном уровне, получили теплые отзывы участников. «Наступивший год также будет насыщен историческими датами, отражающими важные события в истории нашего региона. Прежде всего, это освобождение Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Все это часть нашей истории», – сказал Владислав Шапша.

С тематическими докладами выступили министр культуры и туризма области Павел Суслов и генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Отмечалось, что в соответствии с Указами Президента Российской Федерации в текущем году пройдет празднование 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова и 200-летия со дня рождения А.Н. Островского.

В память о композиторе состоятся концертные программы, органный фестиваль имени С.В. Рахманинова, конкурсы и фестивали для обучающихся детских школ искусств, культурно-просветительские мероприятия в музеях и библиотеках региона.

К юбилею драматурга будут организованы показы спектаклей в Областном драматическом театре и Театре юного зрителя. Калужские коллективы примут участие в фестивалях в Москве, Ярославле и Туле.

Говоря о региональных праздничных мероприятиях, министр назвал День образования Калужской области, День победного окончания Великого стояния на реке Угре, День мирного использования ядерной энергии, день рождения Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

В числе юбилейных дат великих исторических личностей, деятелей российской науки и культуры, связанных с калужской землей – 280-летие княгини Е.Р. Дашковой, 260-летие русского флотоводца, адмирала Д.Н. Сенявина, 200-летие писателя и публициста И.С. Аксакова, 150-летие писателя М.М. Пришвина, 150-летие поэта и драматурга В.Я. Брюсова, 105-летие народной артистки СССР А.В. Прокошиной.

Особое внимание Павел Суслов уделил предстоящему 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия патриотической направленности пройдут на всей территории региона.

В рамках подготовки к празднованию благоустроят военно-мемориальные объекты. Будут отремонтированы 22 воинских захоронения, установлены 2 стелы – в Сухиничском районе и Калуге.

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области.



В Калужской области в 2023 году пройдут памятные мероприятия


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: admoblkaluga.ru/news/item-9947/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...