01.03.2018 11:42
Новости.
Просмотров всего: 14098; сегодня: 1.

«Нетрика» разработала автоматизированную систему согласования маршрутов

«Нетрика» разработала автоматизированную систему согласования маршрутов

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») успешно ввела в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему согласования маршрутов для транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы. Программно-аппаратный комплекс «Согласование маршрутов» (ПАК СМ), разработанный ИТ-компанией «Нетрика» по заказу АО «Автодор-Телеком», позволяет выполнять процедуру согласования маршрутов в электронном виде четко в срок, определенный федеральным законодательством.

В соответствии с федеральным законом 257-ФЗ согласование маршрута транспортного средства, перевозящего крупногабаритные и тяжеловесные грузы, должно выдаваться в срок не более 1 рабочего дня. До внедрения ПАК СМ все заявки на согласование принимались в бумажном виде, а их обработка — проверка корректности, расчет ущерба, выставление счетов и создание документов — осуществлялись вручную сотрудниками ГК «Автодор». Процесс обработки занимал до 4 дней, теперь же сроки согласования заявок сократились до 1 рабочего дня.

Внедрение ПАК СМ позволило существенно повысить эффективность работы сотрудников ГК «Автодор» и минимизировать риск ошибок, связанных с «человеческим фактором». Расчет размера ущерба и выставление счета теперь осуществляются автоматически. ПАК СМ проверяет все полученные заявки на корректность. Благодаря справочнику маршрутов ПАК СМ позволяет оператору быстро указывать необходимый маршрут, контролировать ограничения на нем и отслеживать появление новых ограничений в уже согласованных заявках. ПАК СМ работает по принципу тонкого клиента, имеет простой и лаконичный интерфейс и помогает в работе сотрудникам как центрального аппарата ГК «Автодор», расположенного в Москве, так и 4 его филиалов: в Тверской, Воронежской, Калужской и Московской областях.

В ПАК СМ ежедневно ежемесячно обрабатывается до 10 тысяч заявок. В решении реализована широкая функциональность: в числе прочих возможностей, персонал ГК «Автодор» имеет возможность добавлять заявки вручную, аннулировать их и выгружать из системы информативные отчеты. Получение и отправка документов, связанных с выдачей согласований и контролем оплаты, также происходит в системе. Сотрудники формируют в программно-аппаратном комплексе счета для заявителей и ответы по заявкам, осуществляют внутреннее согласование решений. Документы заверяются электронной подписью и имеют юридически значимый статус.

«В нашей стране все больше спрос со стороны государственных организаций и органов власти на системы класса G2B, помогающие быстрее и с меньшими трудозатратами оказывать услуги бизнесу, — подчеркивает Алексей Ильин, управляющий партнер компании «Нетрика». — Такие решения существенно усиливают возможности бизнеса в стране. В частности, сокращение срока выдачи согласованного маршрута позволяет владельцам крупногабаритного транспорта более гибко и оперативно планировать загрузку парка транспортных средств и график водителей».

В настоящий момент ПАК СМ обеспечивает прием и обработку заявок по трассам М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Москва – Санкт-Петербург» и А-107 «ММК». Программно-аппаратный комплекс позволяет добавлять в справочники неограниченное количество трасс и участков. Веб-сервис ПАК СМ зарегистрирован Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Справка

О компании «Нетрика»

«Нетрика» – центр ИТ-экспертизы по управлению проектами в госсекторе России. Компания специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного сектора.

«Нетрика» создает и внедряет информационные системы для автоматизации таких сфер как здравоохранение, образование, управление региональными инвестиционными проектами, бюджетное и инвестиционное строительство, открытое правительство, управление деятельностью государственных учреждений. Важное направление деятельности компании — это системная интеграция, выполнение проектов, связанных с объединением существующих решений для комплексной информатизации отдельной отрасли или региона.

«Нетрика» входит в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний в России (по данным авторитетных отраслевых агентств CNews, TAdviser, СomNews, РБК+) и Топ-30 компаний-поставщиков на рынке информатизации государственного сектора России (TAdviser, СomNews). Компания занимает: 2 место среди крупнейших поставщиков ИТ для здравоохранения по проектам внедрения и 5 место по выручке (CNews), 18 место среди российских ИТ-компаний по разработке ПО (РБК+), 37 место среди крупнейших ИТ-разработчиков России (CNews).

Компанией разработаны ИТ-решения для Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений в 18 регионах России.


Ньюсмейкер: Нетрика — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...