30.06.2017 10:57
Новости.
Просмотров всего: 4370; сегодня: 2.

Жалоба ООО «Сибпромстрой» признана необоснованной

Жалоба ООО «Сибпромстрой» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Сибпромстрой» на действия комиссии уполномоченного органа – Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка песка для строительных работ.

Согласно доводам жалобы» комиссия уполномоченного органа в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ неправомерно отклонила первую часть заявки ООО «Сибпромстрой», Общество полагает, что заявка была подана в полном соответствии с требованиями заказчика и аукционной документации. Заявитель также ссылается на полученный ответ на запрос разъяснений положений аукционной документации, в котором Заказчик подтвердил диапазонность значения показателя – «содержание в песке пылевидных и глинистых частиц не должно превышать 5%».

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Пунктом 21.2.1 Информационной карты документации об аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения - конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Заказчиком в Разделе II аукционной документации «Спецификация» установлен показатель «Содержание глинистых и пылевидных частиц, % - 5».

В первой части заявки № 3 на участие в электронном аукционе по вышеуказанному показателю представлено значение - «0,5».

Заявитель жалобы ссылается на разъяснения положений документации от 29.05.2017г., в котором Заказчиком дан ответ, что показатель «Содержание глинистых и пылевидных частиц» установлен в соответствии с ГОСТ 8736-2014 "Песок для строительных работ. Технические условия" п.4.2.5 содержание в песке пылевидных и глинистых частиц не должно превышать 5% (II класс, группа «мелкий»)». Таким образом, посчитав, что данный показатель может быть меньше установленного в документации, заявитель указал в заявке значение «0,5».

Вместе с тем, указанный ответ заказчика был дан на вопрос о том, какими техническими стандартами или регламентами руководствовался заказчик при установлении показателя содержания глинистых и пылевидных частиц в песке и не содержал информации, изменяющей положения аукционной документации. В то же время, согласно документации об аукционе, заказчику требуется песок с конкретным показателем «Содержание глинистых и пылевидных частиц, % - 5».

Таким образом, установив факт несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона 44-ФЗ, а именно конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об электронном аукционе, аукционная комиссия приняла решение не допускать заявку № 3 к участию в аукционе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа – Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, руководствуясь требованиями аукционной документации, правомерно приняла решение об отклонении аукционной заявки ООО «Сибпромстрой» от участия в электронном аукционе.

С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России решила признать жалобу ООО «Сибпромстрой» необоснованной.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области — 179 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...