18.02.2016 00:20
Новости.
Просмотров всего: 3801; сегодня: 1.

Академия Памяти Memini

Академия Памяти Memini

«Академия памяти Мемини» едет в малые города России

В Москве был дан официальный старт новой всероссийской акции в рамках проекта «Мемини»

Проект «Мемини», реализующийся в России с 2008 года, ежедневно работает над тем, чтобы как можно больше людей получили информацию о деменции – тяжелом заболевании пожилого возраста, а также реализует масштабную программу поддержки и помощи тем, кто с данной проблемой уже столкнулся.

Несмотря на то, что на данный момент количество больных с деменцией в России достигает около 1,5 миллионов человек (а это больше, чем число болеющих СПИДом) , уровень знания о проблеме, способах её диагностики и профилактики невероятно низок. Симптомы деменции воспринимаются людьми как неизбежные признаки старения.

Анна Боголепова, д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова, член Всероссийского общества неврологов: «Защита больных с деменцией и поддержка их родственников выходит за рамки возможностей отдельной семьи. Старение страны (а деменция обычно развивается после 60 лет) превращает это расстройство в острую социальную проблему. К 2050 году, по самым консервативным прогнозам, каждому третьему россиянину будет более 60 лет. Новым поколениям все труднее справиться с этим бременем не только потому, что пожилых людей нужно кормить, платить им пенсию, но и потому что их нужно лечить. Для выхода из этой ситуации всё общество должно осознать тяжесть последствий и представители самых разных социальных групп должны объединить свои усилия».

Очередным шагом, который поможет объединиться в борьбе с таким серьёзным противником, как деменция, станет акция «Академия памяти Мемини». Её организаторы создали передвижную диагностическую лабораторию для проведения скрининга пожилых людей на наличие признаков деменции. Акция пройдет в малых городах России, где зачастую организовать подобное тестирование силами местных специалистов не представляется возможным.

Александр Сонин, доктор психологии, руководитель проекта «Мемини»: «Первый этап всероссийского скрининга пожилых людей мы провели в 2015 году, и в нём смогли принять участие жители 17 городов-миллионников: от Санкт-Петербурга до Хабаровска. Успех акции вдохновил нас на продолжение, однако в 2016 году мы будем иначе расставлять приоритеты. В городах-миллионниках ситуация с выявлением деменции более благополучная: работают кабинеты памяти, есть кафедры неврологии и психиатрии. Наша задача – охватить менее крупные города, где врачей либо меньше, либо никто не специализируется на когнитивных нарушениях»

Помимо тестирования, в рамках «Академии памяти» будут работать детская площадка «Моя Бабушка – Яга», лекторий и специально разработанная мобильная квест-комната «Хранители памяти». Участником квеста сможет стать любой желающий, при этом интересный развлекательный формат позволит ему не только отдохнуть, но и получить основные знания о деменции, так как по сценарию решение головоломок и задач поможет вернуть самые ценные воспоминания бабушке, которая ею больна.

Первыми посетителями квеста стали участники стартовой пресс-конференции проекта «Академия памяти Мемини». Поддержку проекту со сцены также выразили российские актрисы театра и кино Наталья Гудкова и Софья Каштанова. Они сталкивалась с заболеванием в своих семьях и знают о нем не понаслышке.

Первым городом, куда приедет «Академия памяти Мемини» станет Калуга (12 марта), затем акция продолжится в Белгороде, Магнитогорске и ещё ряде городов

Официальные информационные партнеры проекта: ИД Собеседник, порталы 7ya.ru, MedPortal, Passion.ru, MedicInformnet.

Memini: социальный проект для пациентов с деменцией и их родственников

• С 2009 года при поддержке российского подразделения компании Merz работает интернет-портал для людей, столкнувшихся с проблемой деменции. Наряду с возможностью неформального общения, портал предоставляет задать вопросы неврологу, психологу и юристу, изучить различную справочную информацию о деменции и правильном уходе за больными, пройти предварительные тесты, а также найти адрес специализированной клиники в своем городе. Ежемесячно портал посещают около 40 тыс. пользователей. В 2015 г. количество посетителей составило 450 тыс. человек.

• С 2010 года начат выпуск бесплатной печатной газеты Memini. На ее страницах размещаются наиболее важные и интересные материалы для людей, которые не всегда имеют необходимые знания и навыки для поиска информации в Интернете. Тираж издания 70 000 экз.

• В рамках проекта работают школы для родственников пациентов с деменцией, дающие возможность живого общения людей со специалистами различного профиля (неврологами, психологами, юристами). Школы работают в 20 регионах России.

• С 2012 года в рамках проекта организуются разовые социальные проекты, цель которых - изменить отношение общества к старческому слабоумию, рассказать о симптомах заболевания и предупредить о необходимости терапии. В 2012 году состоялся проект «SOS: деменция!». В 2013 году – издана книга необычных сказок «Моя бабушка – Яга». В проекте приняли участие известные актеры и телеведущие, журналисты и просто неравнодушные люди.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Академия памяти Мемини
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...