15.09.2015 12:10
Новости.
Просмотров всего: 23780; сегодня: 1.

22 сентября 2015 г. – крайний день для регистрации городов на Европейской недели мобильности!

22 сентября 2015 г. – крайний день для регистрации городов на Европейской недели мобильности!

22 сентября 2015 г. – крайний день для официальной регистрации российских городов на Европейской недели мобильности!

Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. В 2015 году выбрана тема "Choose. Change. Combine." – “Выбирай. Изменяй. Объединяй”. Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля» автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация “The European Mobility Week Campaign”, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 44 стран мира и 2 013 городов.

По состоянию на 15.09.2015г. официальными участниками Европейской недели мобильности, проходящей в период с 16 по 22 сентября 2015 г., и Всемирного дня без автомобиля (22 сентября 2015г.) стало двадцать пять (25) российских городов: Москва, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Владивосток, Палех, Уфа, Переславль Залеский, Тюмень, Астрахань, Советская Гавань, Приволжск, Кола, Киров, Калининград, Казань, Сокол, Воронеж, Владикавказ, Тольятти, Нальчик, Красноярск, Калуга, Кострома и Тулома.

Для сравнения в 2013 году в акции официально участвовало 2 города, а в 2014 году – 16 городов.

Первым городом, официально прошедшим регистрацию в 2015 году от Российской Федерации, стал город Петрозаводск.

Наибольшую активность по участию в мероприятиях Европейской недели мобильности проявила Ивановская область и Кабардино-Балкарская Республика – зарегистрировано по 2 города от каждого субъекта.

В настоящее время 18 городов России (Саратов, Екатеринбург, Сызрань, Махачкала, Иваново, Новосибирск, Тейково, Нефтеюганск, Сарапул, Череповец, Хабаровск, Новокуйбышевск, Севастополь, Майкоп, Белозерск, Смоленск, Омск, Тула) находятся в процессе официальной регистрации в качестве участников Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля. Особое внимание к событиям Европейской недели мобильности проявляется в следующих субъектах Российской Федерации: Республика Дагестан, Республика Саха, Астраханская область, Республика Татарстан, Калининградская область, Ярославская область, Вологодская область, Нижегородская область, Амурская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Пензенская область, Хабаровский край и Свердловская область.

Во всех указанных городах-участниках и субъектах РФ запланировано проведение велопарадов, акций, опросов жителей, конференций или других различных иных мероприятий, направленных на популяризацию общественного и немоторизованных видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, привлечения внимания общественности к проблемам сохранения экологии городов.

Мероприятия в некоторых населенных пунктах проводятся с использованием графических и дизайнерских материалов Ассоциации «The European Mobility Week Campaign», доступ к свободному использованию которых открыт после официальной регистрации города.

В рамках недели в городе Кирове пройдут соревнования среди велосипедистов и роллеров, акция «Свободная дорога» - скандинавская ходьба, командная игра «Юный велосипедист», Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2015», флэшмоб и конкурс рисунков на асфальте с привлечением населения мкр. Радужный. Планируются также мастер-класс по фигурному вождению на велосипедах среди учащихся начальных классов и проведение экологической игры «Чистый воздух».

В городе Москве в парке «Красная Пресня» открылась фотовыставка о москвичах, которые выбрали велосипед в качестве транспорта. Она приурочена к проводимой акции «На работу на велосипеде!» и будет работать в парке до 30 сентября 2015 года.

В период с 10 июля по 22 сентября 2015 г. партнёрами акции в городе Москве предоставляются специальные предложения под общим девизом: «На работу на велосипеде», также проводится тематический онлайн фотоконкурс, работы на который могут подавать все желающие (хэштеги #наработунавелосипеде и #Москва).

В городском округе городе Калининграде планируются к проведению специальные акции, демонстрирующие преимущества передвижения общественным транспортом, на велосипеде и пешком перед передвижением на личном автотранспорте.

В городе Воронеж 22 сентября 2015 г. пройдет общегородская акция «На велосипеде на работу», а 26-27 сентября 2015 г. III Международный фестиваль «Веловоронеж».

В рамках проведения «Всемирного дня без автомобиля» в городе Тюмени предполагается проведение агитационной кампании для привлечения к данному событию внимания жителей города. Листовки о проведении акции заблаговременно будут размещены в общественном транспорте и жилых кварталах города. Кроме того, информация о проведении «Всемирного дня без автомобиля» будет размещена в местных средствах массовой информации, а также официальных порталах Администрации города Тюмени и службы сопровождения пассажирских перевозок МКУ «Тюменьгортранс» в сети Интернет. Жителям города будет предложено в день проведения акции отказаться от личного автотранспорта и отдать предпочтение пешим прогулкам, велосипедам или общественному транспорту. При подготовке «Всемирного дня без автомобиля» особое внимание будет уделено работе общественного транспорта в части культуры и качества обслуживания. Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения, в части предоставления приоритета пешеходам и общественному транспорту.

Также к проведению «Всемирного дня без автомобиля» будет приурочено проведение ряда мероприятий посвященных безопасности дорожного движения, в частности велофлешмоба «По переходу – пешком!» и бесплатного распространения в общественном транспорте светоотражателей, способных сберечь жизни пешеходов в вечернее и ночное время.

Городской округ Тольятти проведет у себя в этот период IV этап велогонки BikemolCup. В один из дней общественное движение «ВелоТольятти» проведет массовый велозабег по центральным улицам города, пройдут также просветительские мероприятии для подростков и молодежи, посвященные «Всемирному дню без автомобиля».

В городе Красноярске в период 11-22 сентября 2015 г., в рамках акции «На работу на велосипеде», автомобилистам Красноярска предлагается наклеить на свою машину специальные стикеры #пересядунавелосипед и принять участие в экологической викторине, где в качестве главного приза среди участников акции будет разыгран велосипед (информационный спонсор – газета «Комсомольская правда»).

В городе Калуге планируется к проведению информационно-просветительская кампания, посредством размещения информации в местных районных средствах массовой информации, интернет сайтах с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения экологии и пропаганде здорового образа жизни, а также с предложением отказаться на один день 22 сентября от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

С 14 по 16 сентября 2015 г. в городе Казани в рамках реализации проекта Программы развития ООН "Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России" проводится тренинг на тему "Управление качеством услуг общественного транспорта".

В рамках Дня без автомобиля 22 сентября 2015 года все сотрудники мэрии Нальчика будут передвигаться по городу либо пешком, либо на общественном транспорте. В образовательных учреждениях города пройдут беседы и классные часы о важности сохранения экологии. Управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города подготовлены информационные флаеры об акции с призывом отказаться на один день от автомобиля, которые в ближайшие дни совместно с волонтерами будут розданы горожанам. По инициативе сообщества «Союз автолюбителей и пешеходов КБР» при поддержке администрации города 22 сентября в Нальчике пройдет флешмоб «Селфи с зеброй», сутью которого является фото на фоне пешеходного перехода и публикация его в социальных сетях с соответствующим хэштегом.

В учреждениях образования и культуры другого города Кабардино-Балкарии - городского округа Прохладный - планируется проведение тематических круглых столов, лекций, уроков, классных часов на тему экологии и транспорта.

Группа реализации проекта Программы развития ООН / Глобального экологического фонда - Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» ежедневно оказывает содействие представителям городов в виде консультаций и разъяснений по регистрации.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Башкортостан Республика, Воронежская область, Ивановская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Калужская область, Карелия Республика, Кировская область, Костромская область, Красноярский край, Москва, Приморский край, Самарская область, Санкт-Петербург, Северная Осетия-Алания Республика, Смоленская область, Татарстан Республика, Тульская область, Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Северная Осетия-Алания Республика - Владикавказ, Смоленская область - Смоленск, Тульская область - Тула, Тюменская область - Тюмень
Сайты моногородов субъектов РФ: Вологодская область - Череповец, Ивановская область - Приволжск , Ивановская область - Тейково, Удмуртия Республика - Сарапул
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство транспорта Российской Федерации — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...