24.03.2015 10:55
Новости.
Просмотров всего: 3424; сегодня: 2.

Очередной этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв» прошел в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана

Очередной этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв» прошел в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана

18 марта на базе Калужского филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв». В нем участвовали студенты и аспиранты вузов Калужской области. Авторы вышедших в финал проектов получили памятные дипломы и ценные подарки от организаторов и партнеров конкурса.

«“IT-прорыв” объединил представителей разных областей науки, техники, руководителей производственных и учебных направлений. Проведение конкурса позволит выявить и поддержать талантливую молодежь, занимающуюся прикладными информационными технологиями, – рассказал участникам мероприятия директор Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Царьков.

«Одна из ключевых задач инноваторов – открыть экономику для новых разработок, стимулировать процесс постоянного обновления предприятий и рабочих мест. Поэтому проекты, направленные на интеграцию науки и производства, необходимо ставить на системную основу. Конкурс «IT-прорыв» является одной из эффективных площадок для достижения этих целей», – отметил руководитель молодежных проектов АО «Росэлектроника» Глеб Ефименко.

«Конкурс – это отличная возможность превратить идею в бизнес-проект и заявить о себе, найти единомышленников и получить реальную поддержку будущих работодателей. Участие дает возможности для развития студентов и молодых специалистов, - рассказал Сергей Дутов, председатель совета регионального объединения работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей».

Аспирант Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Наталья Елисеева представила на конкурс «Разработку программного комплекса для формирования портфеля инвестиционных проектов», а студентка Ирина Багликова – проект «Разработка мобильного приложения для связи с платформой 1С».

Студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Иван Белявцев предложил проект «Моделирование и оптимизация технологических процессов в ядерных реакторах с использованием методов искусственного интеллекта». В нем рассматривается нейросетевая модель реактора, позволяющая рассчитать запас критичности, не прибегая к большим вычислительным затратам. Иван поблагодарил организаторов конкурса за возможность представить свой проект и получить отзывы и рекомендации экспертов по его дальнейшему улучшению.

Артур Котляков, сотрудник Калужского приборостроительного завода «Тайфун», предложил проект «Разработка программного обеспечения и аппаратной части системы управления энергоагрегата». Руководство предприятия уже выразило готовность реализовать этот проект силами собственных специалистов.

Авторам вышедших в финал работ были вручены памятные дипломы и ценные подарки от руководства «Росэлектроники» и партнеров конкурса. Участие в региональном этапе позволило конкурсантам получить рекомендации от компетентного жюри. Теперь у них появилась возможность доработать свои проекты до конца апреля 2015 года, тем самым увеличить свои шансы на победу.

Конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...