08.08.2014 09:32
Новости.
Просмотров всего: 7306; сегодня: 1.

Энергетики напоминают: нарушение правил электробезопасности может привести к трагедии!

Энергетики напоминают: нарушение правил электробезопасности может привести к трагедии!

Круглый год на объектах сетевого комплекса филиалов компании ведется работа по предотвращению случаев электротравматизма, которая включает в себя целый ряд мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера. Особый масштаб работа в этом направлении принимает в период летних отпусков и школьных каникул.

Как показывает статистика, большинство несчастных случаев с посторонними лицами являются следствием элементарной беспечности и происходят из-за нарушения правил поведения вблизи энергообъектов, особенно часто при несанкционированном производстве работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Забывая о том, что любой энергообъект – это зона повышенного риска, нарушая правила поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций люди порой сами ставят себя под удар, в данном случае - электрического тока. Отдельные личности сознательно идут на риск, совершая противоправные действия: например, хищение металлов с энергообъектов и рубку деревьев в охранных зонах ВЛ. При этом они подвергают опасности не только свои жизни. От их действий моральные и материальные убытки несут тысячи потребителей электроэнергии.

Для того чтобы исключить возможность возникновения несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» во всех филиалах компании регулярно проводят осмотры объектов сетевого хозяйства и оперативно устраняют неисправности ограждений, запирающих устройств для предотвращения несанкционированного и случайного доступа посторонних лиц. Все энергообъекты оборудованы предупреждающими знаками.

Кроме того энергетики проводят огромную информационную и разъяснительную работу с населением, напоминая о необходимости соблюдения мер безопасности в охранных зонах объектов электроэнергетики. Особое внимание уделяется профилактике детского электротравматизма.

Формирование у юных граждан навыков по основам электробезопасности – важная часть разъяснительной работы. В рамках информационной кампании 2014 года энергетиками была разработана целая серия социальных роликов, рассчитанных, в том числе, на подростков и их родителей, и предостерегающих от неосторожного обращения с электричеством. Для детей подготовлены красочные плакаты, календари и расписание уроков с правилами поведения вблизи энергообъектов. В детских оздоровительных лагерях проходят лекции, викторины и конкурсы рисунков на асфальте.

Еще одним каналом информирования детей и их родителей о правилах электробезопасности остаются традиционные средства массовой информации: газеты, радио и телевидение. Продолжаются и личные встречи специалистов МРСК Центра и Приволжья с ребятами во всех девяти регионах: на учебно-полевых сборах, в пришкольных и детских оздоровительных лагерях организуются уроки электрической грамоты, в рамках которых демонстрируется обучающий фильм «Когда электричество бывает опасным», проводятся тематические конкурсы и соревнования.

Осенью по традиции начнется новый этап программы по снижению детского электротравматизма. С началом учебного года занятия со школьниками продолжатся. Энергетики в сотрудничестве с педагогами образовательных учреждений вновь проведут уроки и внеклассные часы по теме «Электробезопасность». Цель разъяснительной кампании - охватить как можно больше школ, донести до каждого ученика информацию об опасности, которую таит в себе электрический ток.

По мнению начальника департамента производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Павла Астафьева, систематическая информационная и разъяснительная работа со всеми группами населения - жизненно необходима: «Мы преследуем очень важную для нас цель – недопустить электротравмы у детей и взрослых. Привлечь внимание широкой общественности к проблеме электротравматизма сторонних лиц на объектах энергетики в целом. Вооружить необходимыми знаниями о правилах поведения вблизи объектов электроэнергетики всех, от мала до велика».


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье — 248 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...