30.10.2013 15:41
Новости.
Просмотров всего: 5237; сегодня: 2.

1 ноября стартует образовательная программа «Новые лидеры территориального развития»

1 ноября стартует образовательная программа «Новые лидеры территориального развития»

Занимаясь территориальным развитием в Калужской области, мы поняли, что сегодня на рынке почти нет специалистов, которым можно доверить реализацию комплексных проектов развития территорий. А таких территорий, которым это нужно, в России тысячи и тысячи километров.

Развивая деревню Никола-Ленивец мы всегда стремились поэтапно создавать там интересную для жизни среду, одновременно планировать успешные проекты и коммерческую застройку, отвечающую реальным потребностям жителей и гостей. Мы хотим применить этот опыт на других территориях.

Студенты в тесном взаимодействии с преподавателями будут учиться комплексно развивать территории. В течение года им предстоит работа над концепциями устойчивого развития для реальных городских и сельских проектов.

Каким будет этот учебный год?

Весь учебный год состоит из пяти модулей.

1 модуль. Сбор и анализ исходных данных: погружение в среду и осознание потенциала территории. Тесное общение с местными жителями, институтами планирования и землепользователями.

2 модуль. Определение направления развития территории: поиск точек роста и функциональное зонирование.

3 модуль. Детализация: экономический расчёт, разработка мастер-плана и подготовка к его реализации.

4 модуль. «Обратная связь»: обсуждение проекта и его деталей с потенциальными участниками — администрацией, инвесторами, местными жителями — и внесение коррективов.

5 модуль. Разработка бренда и подготовка коммуникационной стратегии.

Финальная презентация концепции экспертному жюри, местной власти и собственнику территории.

С какими территориями будем работать?

Мы старались подбирать кейсы по принципу «активный собственник»:

• весь Дзержинский район в Калужской области

• город Ногинск в Московской области

• Большое Завидово в Тверской области

• Северная промзона в Москве

Наша задача – создать жизнь на этих территориях, используя профессиональные инструменты градостроителя и управленца, предложить территории успешные устойчивые проекты развития.

Кто будет учить?

Наши преподаватели – это наши единомышленники, доказавшие это своими реализованными проектами. Все они профессионалы в области территориального планирования, архитектуры, управления, девелопмента и проектного менеджмента.

Среди преподавателей: архитектор Евгений Асс, урбанист Михаил Климовский, специалист по государственному и муниципальному управлению Игорь Барциц, заместитель Губернатора Калужской области Руслан Смоленский, ленд-арт художник Николай Полисский, директор британского фонд искусства и культуры Academia Rossica Светлана Аджубей, ведущие девелоперы и другие.

Полный список можно посмотреть на сайте archpolis.org

Что ожидает студентов в первые дни обучения?

1 ноября мы проводим первую стратегическую сессию, чтобы познакомить студентов с кураторами программы.

Собственники территорий представят кейсы для практической работы.

2 и 3 ноября пройдет тренинг по лидерству и командной работе. Его итогом станет непростой командный проект, который предстоит сделать фактически «за одну ночь».

3 ноября ждем всех желающих на презентацию результатов работы студентов!

Прием заявок на программу заканчивается 1 ноября.

«Архполис» – это творческая команда специалистов, которые занимаются созданием условий для успешной реализации концепций устойчивого развития городов и территорий, в основу их работы лег проекта арт-парка «Никола-Ленивец». Сейчас «Архполис» запускает образовательную программу «Новые лидеры территориального развития», формирующую тип специалиста, который профессионально сможет заниматься этой деятельностью.

Программа «Новые лидеры территориального развития» разработана в Центре территориальных инициатив «Архполис» совместно с Московской архитектурной школой МАРШ и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Она готовит специалистов-лидеров в области комплексного развития сельских и городских территорий, способных генерировать идеи и смыслы, реализовать свои инициативы и решать сложные задачи творчески, объединяя вокруг своих проектов команду единомышленников.


Ньюсмейкер: Архполис — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...