10.09.2013 12:30
Новости.
Просмотров всего: 6436; сегодня: 4.

Вторичный рынок жилья РФ в августе

Вторичный рынок жилья РФ в августе

Горячий август разогрел цены на недвижимость: стоимость жилья выросла более, чем в трех четвертях российских регионов. По данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», цена квадратного метра на вторичном рынке в последний летний месяц увеличилась в 78% исследованных городов.

В августе российский рынок недвижимости показал, что потенциал роста пока не исчерпан. Потенциальные покупатели, не успевшие приобрести недвижимость в июне, когда рост цен ощутимо замедлился, остались у «разбитого корыта». Уже в июле продавцы недвижимости подняли прайс, а в августе этот процесс получил дальнейшее развитие.

Как показал ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами портала «Мир Квартир», цены на вторичном рынке в августе увеличились в 78% исследованных регионов (в 42 из 54 городов), вплотную приблизившись к мартовским показателям: именно в этом месяце стоимость квадрата начала снижаться после зимнего роста. При этом максимальный рост цены квадратного метра составил +3,5%, а наибольшее снижение – 2,2 %. По данным портала «Мир Квартир», подорожание коснулось всех сегментов жилья, от «однушек» (повышение в этой категории наблюдалось в 53% исследованных городов) до «трешек» (цены на них выросли в 60% регионов).

«На стоимость жилья явно повлияли и сообщения в СМИ о надвигающемся кризисе, и традиционный для российских граждан августовский страх экономических катастроф, и даже курс рубля, который, вопреки ожиданиям аналитиков, не отреагировал на рост цен на нефть. Продавцы недвижимости, опасаясь прогадать в столь смутное время, действуют по принципу «пан или пропал». С одной стороны спрос на рынке не превышает предложение, и – казалось бы – продавцы должны пытаться привлечь покупателей низкой ценой. С другой – предпочитают рисковать: если квартира все же найдет покупателя, то по максимальной цене», - отметил генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

«Топ +3»: Краснодар, Новокузнецк и Тула

Более чем на 1,5% в прошлом месяце средняя цена квадратного метра выросла в девяти городах: в Санкт-Петербурге (2,9%), Череповце (2,3%), Брянске и Нижнем Новгороде (1,9%), Перми (1,8%) и Москве (1,7%). В остальных регионах повышение цен оказалось не столь значительным, в большинстве – менее 1%. Лидерами «ТОП +3» от «Мира Квартир» в августе стали Краснодар, Новокузнецк и Тула, рост цен в которых превысил планку в 3%.

Максимальный рост цены квадратного метра произошел в Краснодаре, где за последний летний месяц она выросла на 3,5%, до 46700 рублей. При этом средняя цена квартиры повысилась на 3,2%, до 3047079 рублей. Столица Кубани становится лидером рейтинга «топ +3» от «Мира Квартир» второй месяц подряд: в июле Краснодар занял третье место среди городов с максимальным подорожанием цен. Специалисты портала считают, что это не предел. «Кубань, как в советское, так и постперестроечное время была местом, куда стремились переехать жители Сибири и Крайнего севера, да и из столиц сюда многие перебираются. Мягкий климат, размеренный образ жизни и близость моря притягивает тех, кто устал от холода и суеты. За последний год цены на вторичное жилье здесь падали из-за активного нового строительства и привлекательного прайса от застройщиков, однако весной городская администрация взялась наводить порядок на первичном рынке, объявила «войну самострою», и покупатели переориентировались на «вторичку», - объясняет Павел Луценко.

Во втором лидере «топ +3», Новокузнецке, стоимость квадрата увеличилась на 3,2%, до 37474 рублей. Этот город уже второй раз за это лето попадает в рейтинг от «Мира Квартир». «Цены на вторичную недвижимость в Новокузнецке достаточно низкие по сравнению с другими близлежащими городами – Кемерово и Новосибирске. Экология здесь не самая лучшая, зарплаты не самые высокие, поэтому люди продают квартиры и уезжают в более благополучные регионы. Тем не менее, инфляция положительная, и продавцы пытаются реализовать свою собственность дороже. Если для покупателей новый ценник окажется слишком высок, то в ближайшие 3-4 месяца цена квадрата вновь снизится», - предполагает Павел Луценко.

На третьем месте в списке городов-лидеров от «Мира Квартир», в августе оказалась Тула, порадовавших покупателей в июле снижением цен. Здесь цена квадрата за месяц подорожала на 3,1%, до 54492 рублей. «Напомним, в середине лета стоимость квадратного метра снизилась на 2,5%», - отмечает Павел Луценко.

«Топ -3»: Челябинск, Екатеринбург и Калуга

Лидерами «Топ -3» от «Мира Квартир» в августе стали Челябинск, Екатеринбург и Калуга. Снижение наблюдалось еще в 9 городах, однако в подавляющем большинстве исследованных регионов оно оказалось незначительным (менее 1%).

Аутсайдером августа, возглавившим «топ -3», стал Челябинск, где средняя цена квадратного метра упала на 2,2%, до 38415 рублей, а средняя стоимость квартиры – на 3,6%, до 1997882 рублей. Из всех категорий жилья в этом городе сильнее всего подешевели двухкомнатные квартиры, цены на них снизились на 3,6%, преодолев психологическую планку в 2 млн рублей, до 1985278 рублей.

Второе место в прошлом месяце заняла столица Урала – Екатеринбург, где средняя цена квадратного метра снизилась на 1,2%, до 69577 рублей, при этом средняя цена квартир, выставленных на продажу, выросла на 1,1%, до 3870954 рублей. Наиболее серьезно, на 2,2%, подешевел самый доступный, и, соответственно, востребованный сегмент – негабаритные однокомнатные квартиры. Средняя стоимость такой недвижимости – 2115950 рублей. «Можно предположить, что понижение цен на вторичном рынке Екатеринбурга – временное явление. Похоже, продавцы самых дешевых сегментов – однокомнатных квартир – ранее все же несколько переоценили возможности покупателей, а сейчас происходит рыночная корректировка», - отметил Павел Луценко.

На 1%, до 61355 рублей, подешевела стоимость квадратного метра в третьем аутсайдере августа от «Мира Квартир» - в Калуге. Средняя цена квартиры при этом выросла на 1,8%, до 3220568 рублей. Впрочем, снижение в 1% вряд ли сильно обрадует покупателей недвижимости в этом городе.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...