21.08.2013 14:11
Новости.
Просмотров всего: 6503; сегодня: 1.

В Подмосковье появилась улица Экзюпери

В Подмосковье появилась улица Экзюпери

17 августа 2013 года в поселке Aviator на 99 км Киевского шоссе состоялось открытие улицы, названной в честь знаменитого французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери. Со вступительным словом выступил представитель девелоперской группа «Интегра», осуществляющей внешнее управление проектом Aviator , Андрей Соболев. «Поселок «Авиаторов», конечно, связан с авиацией. В 5 км от поселка находится небольшой частный современный аэрокомплекс Кудиново, наши партнеры. До Москвы жители поселка могут добраться по воздуху за 30 мин, невзирая на пробки. Основой концепции стала ретро авиация и люди, которые оставили след в истории авиации. Неудивительно, что первую и главную улицу в поселке мы назвали в честь Антуана де Сент-Экзюпери – не только знаменитого летчика, но и автора замечательных книг для взрослых и детей. Для нашего поселка с семейной концепцией это было особенно ценно и объяснимо».

Честь открытия улицы была передана внучатому племяннику писателя и авиатора, полковнику BBC Франции, боевому летчику Эрве де Сент-Экзюпери. В своей приветственной речи Эрве вспомнил об истребительном авиационном полке «Нормандия-Неман», в составе которого начинала свой боевой путь эскадрилья французских летчиков «Нормандия». «Мы собрались здесь в честь всех авиаторов мира, а особенно в память о тех, кто отдал свои жизни за авиацию, свободу и победу во II Мировой войне. Большая честь для всей семьи Экзюпери присутствовать на празднике в поселке Aviator . Мы уверены, это еще больше укрепит российско-французскую дружбу», - заметил Эрве.

Президент фонда Экзюпери в Москве Мстислав Листов, в прошлом военный летчик-испытатель, от имени всех присутствующих поздравил семью Экзюпери с первым посещением России. «Мы познакомились с Эрве тринадцать лет назад в Лионе, когда открывали фонд Экзюпери в России. Тогда мы даже не могли представить себе, что встретимся в поселке Aviator , на улице Экзюпери. Надеюсь, что следующая встреча пройдет уже у нас в фонде в Москве». Владимир Суровцев, народный художник России, автор памятника летчикам полка «Нормандии-Неман», открытого в 2007 году в пригороде Парижа Ле Бурже, отметил, что особенно приятно приветствовать французских гостей в год 70-летия со дня выхода «Маленького принца».

Все присутствовавшие получили в подарок книги с автографом потомка великого Экзюпери, сделали фотосессию на фоне Маленького принца, послушали живой концерт французских мелодий на русской балалайке в исполнении Дмитрия Калинина, солиста Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня». А закончилось торжество «ночным полетом», в полном соответствии с традициями Экзюпери, - авиашоу современных и ретро самолетов. Гости праздника с восторгом следили за сложными фигурами пилотажа и экстремальными маневрами в исполнении пилотов летного полка «Нормандии-Неман». В этот день в небо вышли: самолет ЯК-52, управляемый чемпионом мира по высшему пилотажу Геннадием Петровым, биплан Douglas О-2, американский Piper PA-18 Super Cub.

Кульминацией шоу стал знаменитый ПО-2, выкрашенный в стиле самолетов легендарного женского авиационного полка «Ночные Ведьмы».

Справка: Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери - французский военный летчик, поэт, писатель, эссеист, журналист. Родился 29 июня 1900 года в Лионе. Именем Антуана де Сент-Эксзюпери уже названы: Международный аэропорт Лион-Сент-Экзюпери (фр. Aéroport Lyon-Saint Exupéry), улица в Лионе, на которой стоит дом, где родился писатель, улица Сент-Экзюпери в Жёфе, улица Экзюпери в пригороде Парижа Монтессо́н. И даже Астероид 2578 Сент-Экзюпери!

Aviator – концептуальный поселок с каскадом собственных озер, лесом, парками и уникальными участками с непосредственным выходом к воде.

Развитая развлекательная инфраструктура удовлетворит интересы не только детей, но и взрослых. Aviator – единственный поселок со своей базой отдыха «Озерное», и возможностью добраться до поселка без надоевших пробок – в 5 км от поселка расположен небольшой частный аэродром Кудиново с возможностью хранения самолетов и школой пилотов, а в клубе авиаторов возможно будет пройти обучение на получение летной лицензии, не покидая при этом поселка.

В поселке предусмотрена сеть спутникового интернета, круглосуточная охрана, ресторан, спорт-бар, детский клуб, магазин, отель, теннисные корты и несколько детских площадок.

Поселок расположен в 99 км по скоростному Киевскому шоссе, в экологически благоприятном месте, среди лесов Калужской области. Окружающие Aviator озера – вновь построенные водоемы с проточной чистой водой. Сам поселок отвечает всем требованиям сертификации «EcoVillagе», что позволяет его жителям не задумываться об экологической безопасности, качестве и комфорте своей жизни.


В Подмосковье появилась улица Экзюпери

В Подмосковье появилась улица Экзюпери

В Подмосковье появилась улица Экзюпери

В Подмосковье появилась улица Экзюпери

В Подмосковье появилась улица Экзюпери

В Подмосковье появилась улица Экзюпери

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Девелопмент
Сайты субъектов РФ: Калужская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина, Франция
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Девелоперская группа Интегра
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...