26.03.2013 13:55
Новости.
Просмотров всего: 116443; сегодня: 2.

«Мир Квартир»: Рынок первичного жилья в РФ - новостройки дорожают

«Мир Квартир»: Рынок первичного жилья в РФ - новостройки дорожают

Как показал ежемесячный мониторинг федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», проведенный в 30 российских городах, в последний зимний месяц цена квадратного метра на первичном рынке увеличились в 75% исследованных регионов. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла в 22 городах из 30, в остальных населенных пунктах она снижалась.

Февраль показал и достаточно активную динамику: максимальный рост цены квадрата составил +3,6%, а наибольшее снижение – 3,7%. При этом эксперты портала «Мир Квартир» отмечают, в половине городов (50%) изменения цен превысили 1,5%. Средняя стоимость квартиры выросла в 56% исследованных регионов.

«Можно предположить, что на рынке недвижимости наблюдается очередной виток подорожания. Прошлый год все участники рынка осторожничали: опасались кризиса, ждали, пока пройдут выборы и станет понятен политический курс, смотрели на ситуацию в Европе. В январе нынешнего года владельцы жилья только «раскачивались», а застройщики, желая реализовать большие объемы, распродавали квартиры по «новогодним» акциям и скидкам. В феврале же и частные собственники, и девелоперы, опираясь на экономическую стабильность и растущую деловую активность, стали поднимать цены», - говорит генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

Помимо этого, эксперт отмечает и чисто «техническую» причину роста цен в последний зимний месяц. «Традиционно в России сдача в эксплуатацию большинства новостроек приходится на декабрь. Однако именно после этого – совершенно технического – момента, стоимость квартир резко увеличивается, ведь на начальных стадиях строительства покупатель платит меньше именно из-за риска «недостроя», чем выше стадия строительства – тем ниже такие риски, и тем, соответственно, выше цена», - добавил Павел Луценко.

Питер дорожает

Наиболее активно в феврале дорожали квартиры в Санкт-Петербурге, Рязани и Саратове. В северной столице средняя стоимость квадратного метра выросла на 3,6%, до 88149 рублей, на 0,6%, до 5375792 рублей увеличилась и цена квартиры в новостройках. «В Санкт-Петербурге достаточно большие объемы нового строительства, и, соответственно, в конце года много объектов было сдано в эксплуатацию, и в итоге уже в феврале средняя цена квадрата по городу серьезно подросла», - отмечает Павел Луценко.

В Рязани квадратный метр подорожал на 3,3%, до 37067 рублей. «Несмотря на то, что в городе активно ведется новое строительство, жилья здесь все равно строится пока недостаточно. В Рязани довольно низкое качество вторичного жилья, много аварийных домов, и покупатели предпочитают инвестировать в новостройки, чем, в итоге пользуются застройщики, поднимающие цены», - предполагает Павел Луценко.

Третьим городом, показавшим серьезный рост на первичном рынке, стал Саратов, где цена квадрата увеличилась на 2,7%, до 29877 рублей. «Пока Саратов – один из административных центров, где цена нового строительства укладывается в рамки «доступного жилья», уже практически почившей в бозе планки в 30000 рублей за квадратный метр, заявленной несколько лет назад властями. Но – судя по динамике – такая ситуация и в Саратове продлится недолго, уже к лету цены на новостройки могут преодолеть эту планку», - говорит Павел Луценко.

Москва дешевеет

Рекордсменами по падению цен на новостройки в феврале стала Пенза, Москва и Калуга. Максимальное снижение продемонстрировала Пенза, где цена квадрата упала на 3,7%, до 43500 рублей. В этом городе активно дорожает вторичная недвижимость, только в феврале стоимость квадратного метра выросла на 2,3%, до 44117 рублей. А вот новостройки пока не в фаворе у покупателей: в прошлом году застройщики сильно задрали цены, и сейчас им приходится умерить аппетит. «Ситуация, когда новая квартира стоит дороже, чем жилье на «вторичке», нелогична, помимо рисков «недостроя» покупателю еще нужно сделать ремонт перед тем, как поселиться. И понятно, что жители Пензы пока не торопятся покупать жилье в новостройках», - говорит Павел Луценко.

В столице новостройки подешевели на 2,5%, до 216006 рублей за квадратный метр. «В Москве средняя цена квадратного метра – понятие в принципе относительное, ведь разница между стоимостью квартир в элитных объектах и в домах бизнес-класса очень велика, даже между «бизнес» и «эконом» она может различаться в 2-3 раза. Февральские тенденции по снижению средней стоимости квадрата, скорее, говорят о выходе на рынок нескольких проектов эконом-класса, повлиявших на «общую температуру по больнице», - объясняет Павел Луценко.

Третьим аутсайдером месяца, порадовавшим потенциальных покупателей, стала Калуга, где цена квадратного метра снизилась на 2%, до 59476 рублей. В этом городе, возможно, на рынок первичного жилья в феврале повлиял очередной скандал «от недобросовестных строителей», не выполнивших свои обязательства перед дольщиками. Обманутые покупатели устроили пикет, было заведено уголовное дело, и, обнаружив, что продажи жилья притормозили, остальные застройщики были вынуждены немного снизить цены. Впрочем, вряд ли эта ситуация продлится долго, ведь цены на вторичном рынке в Калуге продолжают расти.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...