16.02.2012 11:39
Новости.
Просмотров всего: 6092; сегодня: 2.

Грузовики Renault Trucks - 100 лет на дорогах России

Грузовики Renault Trucks  - 100 лет на дорогах России

Грузовые автомобили Renault – непременные участники таких автомобильных соревнований, как Чемпионат Европы по кольцевым гонкам «Трак-Рейсинг», Чемпионат Европы по трак-триалу, различных ралли и ралли-рейдов, в том числе, «Париж-Дакар». Высокие результаты, показанные грузовыми автомобилями Renault, обеспечены высокой надежность, выносливостью и прочностью конструкции, что традиционно для всех автомобилей Renault.

Все эти качества по достоинству оценены партнерами компании в России. В нынешнем году компания «Рено Тракс Восток» отмечает вековой юбилей, связанный не только с замечательными результатами участия грузовых автомобилей Renault в пробегах и рейдах, но и с появлением этих автомобилей в России. Ровно 100 лет назад грузовые автомобили Renault вышли на российский рынок, и с тех пор неизменно входят в группу лидеров на нем.

Пробег грузовых автомобилей, организованный военным министерством Российской Империи и прошедший летом 1912 года, собрал более пятидесяти автомобилей. Среди них было два армейских бортовых грузовика Renault серии «С» грузоподъемностью 1,5 и 3,0 т. с двигателями мощностью 30 л.с., брезентовыми тентами. Выступали они в командах автомобилей полной массой от 3 т до 5 т и свыше 5 т.

Старт был дан 19 сентября на Марсовом поле в Петербурге. Стояла осень, состояние российских дорог нетрудно себе представить, и автомобилям пришлось состязаться в очень трудных условиях. В конкурсе участвовало 52 грузовых автомобиля: 15 — 1,5-тонных, 29 — 3-тонных и 8 — 4-тонных. Автомобилям Renault пришлось бороться за победу в двух самых популярных командах. Проведение конкурса обеспечивали 23 машины сопровождения, в том числе один санитарный автомобиль и одна автоцистерна.

Автомобили были разделены на две группы. В одну из них вошли 1,5-тонные и 3-тонные машины, в том числе,Renault, в другую — 4-тонные. Первая группа прошла 2310 верст (3230 км) по маршруту Петербург — Москва — Малоярославец — Рославль — Брянск — Орел — Тула — Москва - Петербург. Автомобили второй группы двигались по несколько укороченному маршруту протяженностью 2042 версты (2558 км): Петербург — Москва — Серпухов — Тула — Орел — Москва — Петербург. Пробег окончился 12 октября. Пробеги помогали отобрать автомобили, наиболее пригодные к условиям эксплуатации практически в полном бездорожье. Но куда важнее было отобрать неприхотливую и выносливую технику для армии, и здесь машины Renault показали себя с самой лучшей стороны, намного опередив конкурентов. По данным компании Renault, средняя скорость полуторатонного автомобиля составила 22 км/час, а трехтонного – 25 км/час. Учредители и организаторы конкурса отметили их высокую проходимость на отечественных дорогах. Это были единственные не только в пробеге, но и вообще единственные серийно выпускавшиеся грузовые автомобили с карданной передачей. Одним из определяющих факторов показанных высоких результатов было наличие в конструкции автомобилей двухскоростных редукторов заднего моста, что значительно повышало их проходимость и выносливость.

Знакомство с грузовыми автомобилями Renault продолжилось на IV Международной автомобильной выставке, прошедшей в Манеже Инженерного (Михайловского) дворца в Санкт-Петербурге в мае 1913 года. Открытие выставки состоялось 19 мая в присутствии Императора Николая II. На выставке были представлены автомобили, кузова и двигатели 159 фирм, из которых 22 - французских. На стенде № 20 компании Renault, занимавшего площадь 40 кв.м., было представлено сразу 6 легковых автомобилей и два грузовика. Стенд компании посетил Император Николай II, который с неподдельным интересом ознакомился с представленными моделями. Говоря об экспозиции легковых автомобилей, отметим только одну модель – лимузин-ландоле 40CV с двигателем мощностью 40 л.с. и комфортабельным салоном. Огромная машина (база почти 4 м, вес больше тонны) предназначалась для самого НиколаяII. Но нас больше интересуют два грузовых автомобиля, представленных на стенде. Это был небольшой однотонный развозный фургон и армейский грузовик DA грузоподъемностью 2,5 т. Именно этот экспонат вызвал наибольший интерес военных. Они не только наградили автомобиль Почетным дипломом, но и заказали 260 машин для русской армии. Свой диплом вручило Министерство путей сообщений России.

По результатам пробега 1912 года были проведены переговоры о поставках в российскую армию 3000 грузовых автомобилей Renault, но начавшаяся первая мировая война помешала этим планам. Тем не менее, в российскую армию поступило несколько сотен автомобилей, шасси и 30 бронеавтомобилей Renault.

Отмечая 100-летие выхода на российский рынок грузовых автомобилей Renault, компания «Рено Тракс Восток» планирует провести ряд специальных мероприятий для клиентов и представителей прессы.


Ньюсмейкер: Рено Тракс Восток — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...