06.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8924; сегодня: 1.

В Оренбурге построен энергоэффективный дом

В Оренбурге построен энергоэффективный дом

6 октября в поселке Экодолье Оренбургской области состоится открытие энергоэффективного дома. В рамках торжественного мероприятия генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин вручит сертификаты на получение квартир будущим жильцам 12-ти квартирного энергоэффективного дома.

В день открытия энергоэффективного дома пройдет Межрегиональное совещание. Среди участников - генеральный директор Фонда ЖКХ К.Г. Цицин, губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, Президент Фонда «Baring Vostok», дважды Герой Советского Союза, летчик – космонавт Алексей Леонов, генеральный Директор УК «Экодолье» К.В. Филиппишин, Президент НАМИКС Е.Л. Николаева, Посол Болгарии в России П.И.Грозданов. Главной темой совещания станет применение энергоэффективных технологий при строительстве малоэтажных домов эконом класса – как одно из перспективных направлений в сфере реформирования ЖКХ.

В течение прошедших двух лет Фондом ЖКХ был осуществлен ряд пилотных проектов по строительству энергоэффективных жилых домов.

Применение альтернативных возобновляемых источников энергии (солнечные батареи и коллекторы, тепловые насосы, системы вентиляции с рекуперацией тепла) позволяет снизить на 60-70% ее потребление от внешних источников. А использование передовых методов энергосбережения, таких как дополнительная тепловая изоляция фасадов, оконных и дверных проемов дало возможность существенно уменьшить потери энергии и тепла. Экономия потребляемых ресурсов в таких домах достигает 40 - 50%, что позволяет снизить платежи жильцов за коммунальные услуги на 30 - 40%.

Строительство энергоэффективного жилья уже стало нормой в Европе и Северной Америке. Но в России «умных домов» пока построено немного. Одной из основных причин медленного внедрения новых технологий в том, что возведение энергоэффективного жилья является более затратным, чем строительство обычных домов. При этом опыт эксплуатации «умных» домов в России также доказал, что расходы быстро окупаются, а кроме того, проживание в таких домах очень выгодно для населения, так как позволяет существенно экономить на оплате коммунальных услуг, благодаря чему интерес к энергоэффективному строительству постоянно растет и в нашей стране. Однако внедрение новых технологий в жилищном строительстве нуждается в поддержке и стимулировании со стороны региональных и федеральных органов власти.

При финансовом содействии Фонда ЖКХ «умные дома» уже построены в ряде субъектов РФ: в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Республике Саха (Якутия), Алтайском и Ставропольском краях, Ростовской, Белгородской и Калужской областях. Завершение пилотных проектов показало практическую пользу от такого строительства. В настоящее время строительство и проектирование энергоэффективных домов ведется в 25 субъектах РФ.

______________

Справка

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий.

В рамках реализации пилотных проектов ГК Фондом содействия реформированию ЖКХ совместно с субъектами Российской Федерации ведется строительство энергоэффективных домов.

«Умный дом» («дом будущего») – жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств.

________________

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Тел. (495) 651-65-42

Сайт: www.fondgkh.ru


Ньюсмейкер: Фонд содействия реформированию ЖКХ — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...