19.03.2018 13:10
Аналитика.
Просмотров всего: 22301; сегодня: 13.

«Метриум»: Спрос на дома от $5 млн увеличился на 76%

«Метриум»: Спрос на дома от $5 млн увеличился на 76%

Впервые за последние три года на рынке загородной элитной недвижимости зафиксирован уверенный рост спроса на самые дорогие объекты. По данным аналитиков компании «Метриум», в 2017 году количество приобретенных домовладений с заявленной стоимостью свыше $5 млн увеличилось на 76%.

Согласно подсчетам экспертов компании «Метриум», в 2017 году на рынке загородной элитной недвижимости наблюдался повышенный спрос на самые дорогие дома – в бюджете свыше $5 млн. В годовом выражении рост числа договоров по таким объектам равен 76%.

По данным аналитиков «Метриум», доля объектов от $5 млн занимает существенный объем элитного загородного рынка – порядка 14%. Среди всех сделок по приобретению элитных загородных домов, доля лотов с заявленной стоимостью от $5 млн составила 1,7%. Таким образом, предложение превышает реальный спрос в 27 раз.

Сегодня на рынке элитной загородной недвижимости в продаже представлено около 360 объектов стоимостью свыше $5 млн. Причем абсолютное большинство из них – 61% – находятся на Рублево-Успенском шоссе, 18% – Новорижском, 6% – Минском, 4% – Сколковском, 3% – Дмитровском. Остальные 8% самых дорогих домов расположены по Калужскому, Киевскому, Ильинскому, Осташковскому, Пятницкому и Ленинградскому шоссе.

«Почти двукратный рост сделок на объекты стоимостью от $5 млн связан с исчерпанным лимитом ожидания потенциальных покупателей, – говорит Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. – В результате «валютных качелей» 2014-2015 годов и снижения цен по многим загородным объектам, клиенты взяли паузу, рассчитывая купить самые дорогие дома в два раза дешевле заявленной стоимости. Однако их планы не оправдались: падение цен коснулось только наименее ликвидных объектов с изначально завышенным прайсом, тогда как самые привлекательные домовладения продавались по той же цене, даже несмотря на двукратное снижение курса рубля к доллару. В итоге предел ожиданий был достигнут, покупатели перешли от пассивного мониторинга к реальным сделкам. И это логично, ведь такие дорогие объекты приобретают не с инвестиционной целью, а для собственного проживания. Поэтому покупатели не готовы откладывать сделку на неопределенный срок».

Вместе с тем, отмечают эксперты «Метриум», интерес покупателей в бюджете от $5 млн сосредоточен всего на 20% дорогих лотов. Речь идет о домах на престижных Рублево-Успенском и Новорижском шоссе, построенных не более 5-7 лет назад, преимущественно в составе охраняемых поселков, обеспеченных минимальным набором собственной инфраструктуры. Кроме того, предпочтения отдаются особнякам с гостиными площадью около 50 кв.м, просторными спальнями по 30-40 кв.м, причем каждая должна иметь отдельные гардеробные (одну-две) и санузел, иногда два – мужской и женский.

«На сегодняшний день 80% самых дорогих домовладений от $5 млн не соответствуют требованиям покупателей, – комментирует Илья Менжунов. – Наименьшим спросом пользуются объекты в удаленных от основной инфраструктуры локациях, построенных в буквальном смысле в чистом поле, без привязки к конкретному поселку. Подобная камерность не устраивает покупателей, которые вынуждены будут нести серьезные расходы по обслуживанию здания, прилегающей территории, а также на охрану. Ежемесячные затраты на такой дом составляют порядка миллиона рублей в месяц. Мало кто из клиентов согласен на подобные издержки в обмен на камерность. Кроме того, неликвидом считаются объекты с нерациональными планировками и наличием потенциально неиспользуемых площадей – бильярдных, домашних кинозалов и пр.».

Подводя итоги, Илья Менжунов также отметил, что в 2018 году, вряд ли стоит рассчитывать на столь же резкое увеличение интереса к самым дорогим загородным объектам, поскольку 2017 год собрал отложенный спрос за длительный период. При условии экономической стабильности и отсутствия политический потрясений, уровень спроса на объекты с заявленной стоимостью свыше $5 млн сохранится в пределах прошлогодних значений.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...